Penn & Partner
Steuerberater - Rechtsanwalt
 

ÜBER UNS
Unser Team


Der Erfolg eines jeden Unternehmens hängt von seinem Team ab. 

Um unseren Mandanten eine ganzheitliche und kompetente Beratung bieten zu können, legen wir großen Wert auf qualifizierte Mitarbeiter, die Ihnen bei allen Fragen zur Seite stehen.


Weiterbildung und regelmäßige Schulungen unserer Mitarbeiter sind ein fester Bestandteil unserer Philosophie.

So verfügen unsere Mitarbeiter stets über aktuelle Informationen aus der Rechtsprechung und Gesetzgebung.







Partner


Nicole Köhler

Partnerin seit 2000
Steuerberaterin

Wirtschaftsmediatorin für steuer- und rechtsberatende Berufe
koehler@pennpartner.de





Fachbereiche:

Beratung von Heil- und Pflegeberufen

Mediation


Julia Pöschel

Partnerin seit 2015
Steuerberaterin

Tax Specialist e-commerce/Online-Händler

poeschel@pennpartner.de





Fachbereiche:

Existenzgründungsberatung

Unternehmensberatung

Beratung e-commerce/Online-Händler

DATEV Unternehmen online

Florian Dahmen, LL. M.

Partner seit 2018

Wirtschaftsjurist Univ. Bayreuth

Rechtsanwalt
Fachanwalt für Steuerrecht
Vorsorgeanwalt
Steuerberater
dahmen@pennpartner.de


Fachbereiche:

Vermögensnachfolgeberatung

Erbrecht

Unternehmensstrukturierungsberatung



Mitarbeitende

Derzeit beschäftigen wir 3 Steuerfachwirte,  eine Lohnfachassistentin, 6 Steuerfachangestellte, eine Bilanzbuchhalterin, einen Auszubildenden und eine Sekretärin.



Andrea Sommer   

Steuerfachwirtin

sommer@pennpartner.de

Silke Kolb

Steuerfachangestellte

Ansprechpartnerin für

Coronahilfen

kolb@pennpartner.de


Ece Civelek

Steuerfachangestellte

civelek@pennpartner.de


Birgit Topp

Sekretärin

topp@pennpartner.de


Henrike Briel

Steuerfachwirtin

Zertifizierte Fibutronikerin (IFU/ISM)

Ansprechpartnerin für

DATEV Unternehmen online

Coronahilfen

briel@pennpartner.de


Anja Burian-Pinter

Steuerfachangestellte

Ansprechpartnerin für

DATEV Unternehmen online

burian-pinter@pennpartner.de


Anett Grießel

Bilanzbuchhalterin    

grießel@pennpartner.de



Katharina Berger

Steuerfachwirtin

berger@pennpartner.de

Martina Heil

Steuerfachangestellte

heil@pennpartner.de


Kevin Fach

Auszubildender

fach@pennpartner.de


Unterstützung bei DATEV-Anwendungen

Support

support@pennpartner.de







Olivia Kopetzki 

Steuerfachangestellte

Ansprechpartnerin für

Einkommensteuer

kopetzki@pennpartner.de




 
 
E-Mail
Anruf
Karte
Infos